ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Калужская область, Боровский район, село Ворсино ул.Молодежная, д. 7
ГлавнаяАфишаКоллективыКонтактыРасписание занятийФотогалереяОбщая информация об организацииНезависимая оценка качества оказания услугПротиводействие терроризму и экстремизмуПушкинская карта

Полвека – не срок!

На свой День рождения ворсинский ДК пригласил директоров учреждения разных времён

Вспомнить всех

В конце прошлой недели ворсинский Дворец культуры отметил 50-летний юбилей. Организаторы отошли от привычного концертного формата и устроили настоящий День рождения: с гостями, тортом со свечками и, конечно же, поздравлениями.
В этот вечер вспомнили всех, кто дарил ворсинцам культурную жизнь все эти годы. Великолепная десятка (плюс нынешний руководитель) директоров ДК вела учреждение к победам и поддерживала даже в самые нелёгкие времена. Историю Дворца культуры уложили в небольшой фильм, который и открыл торжественную часть праздника.
Ну а дальше окунулись в воспоминания, которых у сотрудников ДК – целая копилка.
Своими рассказами поделились не только те, кто смог посетить праздник лично, но и живущие от Ворсина за тысячи километров. К примеру, экс-директор ДК Инна ПОСЕЛЁНОВА вышла на видеосвязь из Израиля, где она, как и когда-то в Ворсине, создала хор, долгожительство которого насчитывает уже два десятка лет. «У нас был отличный эстрадный коллектив, где взрослые выступали вместе с детьми. Это настоящая команда, единое целое. Работали слаженно и в удовольствие, от всей души и сердца. В Ворсине очень талантливый народ. Я приехала сюда из другого города и была удивлена, что здесь все играют на гитаре, танцуют, поют и рисуют», – вспоминает она.
Марина Сергеевна и Сократ Павлович ГРИГОРЬЯН, как тот вокально-инструментальный ансамбль, в котором за вокал отвечала супруга, а за инструменты её муж. Так и работали они в Доме культуры практически вдвоём. Первым у руля учреждения встал Сократ Павлович.
Марине Сергеевне досталось учреждение времён знаменитых ворсинских дискотек.
Общий стаж её жизни (по-другому не назовёшь) в ДК – 28 лет! 28 лет она вкладывала душу и музыку в своих воспитанников. И продолжает эту работу по сей день, возглавляя народный самодеятельный коллектив «Улыбка», воспитав уже четыре поколения вокалистов.
Многие девочки, которые пели в самом первом её коллективе «Весёлые нотки», сегодня стали профессиональными певицами. Но есть у Марины Сергеевны одно сожаление: она скучает по музыкальной школе, которую они с супругом открыли в Ворсине за два месяца. Но учреждение погубила перестройка. Однако День рождения ДК подарил надежду на его возрождение. «А что нам мешает открыть музыкальную школу в Ворсине?» – задалась вопросом заведующая районным отделом культуры Ирина БАШКИРЁВА. Так что, вероятно, этот вопрос проработают на уровне района, а школа искусств откроет свои двери уже в следующем году.

Взлёты и падения

Экс-руководитель ДК Лейла ЛИВИЦКАЯ присутствовать на празднике не смогла, но записала видеообращение. «За время существования Дом культуры переживал как взлёты, так и падения. Так получилось, что моя команда вытаскивала учреждение из забвения и разрухи. А вы, дорогие друзья, своим рвением подняли ДК на новый уровень, – обратилась она к своим последователям. – Хочу пожелать вам огромного личного и творческого счастья, взлёта вашей фантазии, исполнения всех планов».
Владимир ЗАХВАТОВ оказался у руля учреждения, когда оно уже, казалось бы, было мертво. Именно его коллектив вдыхал в ДК жизнь. Главной победой ДК своего времени он считает то, что удалось создать сильный коллектив с нуля. «Какой бы ты ни был директор, но если у тебя нет творческого ядра, то ничего не получится. Мы собирали его по крупинкам», – вспоминает он.
Есть и то, чего не успел. ЗАХВАТОВ мечтал организовать в селе молодёжный концерт на открытом воздухе, который конкурировал бы с районом.
Сегодня Дворец культуры находится в изящных, но крепких руках Алесьи ЕРМАК. Одно из самых ярких событий за время работы в учреждении – поездка с детьми на конкурс в Великий Устюг. «Чтобы мы туда попали, нам помогло очень много людей: и заведующая районным отделом культуры Ирина БАШКИРЁВА, и мой руководитель Владимир ЗАХВАТОВ, и глава сельской администрации Георгий ГУРЬЯНОВ. Благодаря им мы поехали туда с коллективом бесплатно. Но на носу поездка, и я поняла, что у меня не хватает на одного человека денег. Я готова отказаться от билета в пользу ребенка. Но коллектив не может поехать без руководителя. На этот последний билет нам собрали деньги депутаты. Благодаря всем им дети получили незабываемые впечатления, защитили честь не только села, но и Боровского района и привезли серебряную медаль», – вспоминает Алесья Александровна.

Не дать умереть культуре

Мэр Ворсина Алексей ГЕРАСЬКИН считает, что самые высокие победы у Дворца культуры ещё впереди. «Потому что жители, участвующие в самодеятельности, и руководители коллективов сами подняли такую высокую планку, что необходимо и дальше демонстрировать тот же уровень. Я убеждён, что у вас всё получится», – уверен он.
Решение вдохнуть жизнь в разваливающийся ДК несколько лет назад принял экс-руководитель сельской администрации Георгий ГУРЬЯНОВ. В то, что «реанимация» учреждения удастся, тогда мало кто верил. «Мы видели, как умирала культура в Ворсине (да и не только здесь). Её очаги сохранялись только благодаря людям, которые стояли во главе этих учреждений. Сегодня здесь живут искусством в прямом смысле этого слова. Это тяжёлый труд, так как всю жизнь ты посвящаешь служению людям», – считает он.
Завершающим аккордом этого вечера стало чаепитие с именным тортом, свечи на котором задули директора ДК разных времён.
«Для меня это самый лучший праздник, который состоялся в нашем ДК. Спасибо всем гостям, что нашли время прийти к нам в гости. Для меня это было очень важно», – поделилась Алесья ЕРМАК.

Анастасия БОЛТАЧЕВА