• Коллективы
  • Двойная стрелка

Новые возможности для творческих команд: Президентский фонд культурных инициатив объявляет о старте нового грантового конкурса

20 октября Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании первого грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Негосударственные НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели могут подать заявки через информационную систему
фондкультурныхиницатив.рф в срок до 17 ноября 2022 года.

Проекты, представляемые на конкурс, должны соответствовать одному из девяти тематических направлений:

• Нация созидателей (Проекты, посвященные российским первооткрывателям, популяризации исследовательской, научной, географической, просветительской деятельности).
  • Великое русское слово (Проекты, посвященные русскому языку и русской классической литературе и драматургии).
  • Я горжусь (Проекты, направленные на продвижение культурных и творческих достижений россиян и страны в целом, освещение ярких и славных страниц отечественной культуры, истории и современности).
  • Место силы (Проекты, направленные на развитие региональной культуры, сельских домов культуры и театральной инфраструктуры, создание и развитие новых креативных пространств в сфере творческих индустрий).
  • Культурный код (Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей).
  • Молодые лидеры (Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий).
  • История страны: история преодолений и побед. Вехи (Проекты посвященные юбилейным датам в истории России, юбилеям российских культурных и государственных деятелей)
  • Многонациональный народ (Проекты направленные на сохранение и популяризацию народного искусства, нематериального культурного наследия народов России).
  • Мы вместе (Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Инициативы, способствующие развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства. Проекты о подвиге и героизме, самопожертвовании и отваге).

Срок реализации проектов должен начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершиться не позднее 30 сентября 2024 года.

Напомним, за время своей работы Фонд провел уже шесть конкурсов: три основных и три специальных. В информационной системе зарегистрировались свыше 82,6 тысяч проектных команд. По результатам всех отборов поддержаны почти 4 тысячи проектов на общую сумму порядка 11 млрд рублей. Из них, победителями от Вологодской области стали 59 проектов на общую сумму 71,2 млн рублей.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура #боровскийрайон #dkvorsino #дворецкультурыворсино